ちょっと前に、立岩から荒船山の縦走に行ってきた。
今回も、メジャーでないルートなため、少人数のツアー登山で参加した。
バスで下仁田ICを経由して、そこから線が滝で下車。
登山前に、線のように真っ直ぐと流れ落ちる線が滝を鑑賞。
涼しい~。マイナスイオンもたくさん。
そこから登山口まで少し歩いてまずは立岩頂上を目指して進む。
こんな感じの樹林帯の中をひたすら登る。
1時間半くらい歩いただろうか?
立岩のピークの手前で軽く昼食を取る。
目の前に、大きい霊視が生えた木が。売ると高いんだよね~。
栄養を補ってピークに臨む。西立岩山頂1266m。
ピークからの眺めは上々。
水分を摂って、さらに進む。
途中、鎖や険しい登りがあったものの、写真に収めることができず。
経塚山到着。1423m。
経塚山、、、といっても、荒船山の最高地点のことを差すらしい。
一休みして、さて絶壁を目指して出発。
歩く。歩く。ひたすら歩く。
気づいたら、平坦な草原みたいな場所を歩いている。
これって、荒船山の台形の上底部分?!
さらに歩みを進めると、また看板が。
クリンソウ野生地ですって。
(九輪草:和名の由来は、段になって輪生する花の様子を、仏塔の先にたつ「九輪」に見立てたものである。)
藪の中を進んでいくと、一か所だけクリンソウが群生している場所が。不思議。
近づいてみると。
わー、幻想的!
クリンソウはこの時期しか見られないものだそうで、貴重な時に登れてよかった。
お花鑑賞を経て、また進むと。
着きました。例の絶壁。
絶壁の先は、200m下まで一気に切れている。こわい。
崖鑑賞を満足いくまでをしばらくして、トモ岩を経て、ゴールの内山峠まで一気に下りる。
ヤマレコでお馴染みのマツダランプの看板。
一杯水。
内山峠に到着。
振り返ると、後ろに荒船の台形が。さっきまであの上にいたとは思えない。
今回は、休憩ランチも入れて、トータル6時間半の山行だった。
同行者の人によっては物足りないみたいだったけど、私には歩きごたえのあるコースでした。